четверг, 18 октября 2007 г.

Что такое IOR и с чем его едят. Таблица значений IOR

Во многих системах рендеринга встречается аббревиатура IOR. И при создании нового материала, нужно что-то вписать в соответствующее поле. Вот о том что писать мы и поговорим.

IOR расшифровывается как Index Of Refraction (показатель преломления вещества) — величина, равная отношению фазовых скоростей света в вакууме и в среде. И рассчитывается по формуле: IOR=Sin(a)/Sin(b), где a — угол падения падения луча, b — угол преломления (см. рисунок).

Вычислять вручную мы его, конечно, не будем. Добрые люди сделали это за нас, осталось только найти в Интернете эти значение в удобоваримом виде.

Невод, заброшенный в Google принес следующее:
Ссылка 1 — переведенная на русский язык таблица значений IOR для довольно большого количества материалов.
Ссылка 2 — обширный англоязычный список и, наконец,
Ссылка 3 — самый полный из найденных список (сайт китайский, поэтому ссылку я поставил с переводом Гугля на английский).

Показатель преломления в Википедии...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

IOR расшифровывается как Index Of Refraction (показатель преломления вещества) — величина, равная отношению фазовых скоростей света в вакууме и в среде. И рассчитывается по формуле: IOR=Sin(a)/Sin(b), где a — угол падения падения луча, b — угол преломления

Итак коменты
Приведенная формула хороша для школы... более подробно объяснять не сподручно как-то... из теории света вытекает что фазовая скорость оного зависит от свойств среды в результате чего для определения коэф преломления лучше использовать ф-лу Alfa=Vфаз1/Vфаз2
ну и на маленьком рис показана нормальная дисперсия
подобный эксперимент проводиться для определения показателя преломления в зависимости от частоты падающего света и материала призмы курсе так на 2 ВУЗа

car2ner комментирует...

Целью этого поста было найти и опубликовать ссылки на таблицы уже готовых значений преломлений для максимального количества материалов (видимо и заголовок так надо было написать, тут мой промах). Поэтому, тема "Что такое IOR" не раскрыта, согласен. Однако, у меня есть disclaimer - в конце публикации я дал ссылку на соответствующую статью в "Википедии", где, в частности, продемонстрированы несколько вариантов вычисления значения преломления.