вторник, 19 февраля 2008 г.

XDP — HDRI формат, совместимый с JPEG

Изображения с повышенным динамическим диапозоном (HDRI) прочно вошли в жизнь трехмерщиков. Преимущества применения таких изображений многократно описаны. Но, как водится, не обошлось и без недостатков. Одна из самых важных проблем — объем файла. Каждый пиксел в таких файлах описывается не 8 битами (RGB), а как минимум 16 (дальше идут 24, 32, 48 и 64 бита на точку). Соответствуенно, линейно растет размер файла — 10-20 Мб на штуку считается вполне нормальным. Второй недостаток связан с быстрым простым просмотром стандартными вьюерами. Кому угодно такую картинку по почте не отправишь — ее попросту не смогут посмотреть, приходится конвертировать в привычный JPEG. Вьюеры HDRI сами по себе тоже неторопливые — быстро «полистать» папку с картинками не получается.

Перечитал написанное и уже самому стало казаться, что нужно немедленно отказаться от использования HDRI :-) Но все это было лишь присказкой к одной интересной новости. На сайте www.xdepth.com сообщается о разработке нового формата хранения HDRI-данных, который, вроде бы, избавлен от всех перечисленных недостатков. Вкратце преимущества можно перечислить так:
1. Совместимость. Формат файла XDP полностью совместим с форматом JPEG и может просматриваться любым вьюером, поддерживающим последний. Можно даже заменить расширение файла на .JPG и он будет открываться как Фотошопом (в виде HDRI), так и обычным просмотровщиком изображений (в виде RGB).
2. Размер файла. Изображение в формате XDP до 12 раз меньше стандартного HD Photo и до 170 раз меньше некомпрессированных HDRI
3. Качество. В сравнении с другими алгоритмами сжатия, отсутствуют проблемы в самых светлых и самых темных областях изображения

В ближайшем будущем обещают поддержку глубины 48 бит на пиксел.
Теперь слово за 3D-программами — нужна поддержка нового формата, ибо не Фотошопом единым. Хотя, в принципе, сойдут и плагины.
Официальный сайт
Галерея с примерами
Плагин для Photoshop

Комментариев нет: