среда, 3 февраля 2010 г.

А хипершота больше нет

На официальном сайте действительно действительно есть новость о переименовании ставшего уже привычным Hypershot просто в Shot. Хозяин, конечно, барин, но вот как их будут находить в поисковиках - большой вопрос.

Но на самом деле не это главное. А главное то, что Bunkspeed Shot теперь переходит на новый движок от Mental Images - iray®.

Хорошо это или плохо судить пока тяжело. Многие могут сказать, что скорость хипершота и раньше была достаточной. Возможно так и есть. С другой стороны за такую скорость приходилось платить отсутствием некоторых фич нерилтаймовых систем рендера (тот же Mental Ray, например). Теперь рассмотрим еще несколько фактов. Компания Mental Images принадлежит nVidia, которая в свою очередь продвигает технологию ускорения сложных расчетов CUDA за счет процессоров видеокарты (GPU). На странице, посвященной iray об этом говорится явно недвусмысленно. Это замечательная новость.

Но мы говорили о скорости, а как же насчет качества? Сайт Mental традиционно скуп на графику (что само по себе очень странно). Тем не менее на странице новой системы рендера присутствуют три картинки:

Очень неплохо. Особенно если учесть, что интерьеры хипершоту особенно тяжело давались (равно как и материалы-источники света). Кроме того заявлена обратная совместимость с MentalRay.

И, наконец, последняя новость: компаниям традиционным партнерам, которые использовали Mental Ray в своих продуктах, предлагается использовать iray. А основные партнеры это: Autodesk (3DMax, Maya, XSI) и Dassault Systemes (Solidworks, CATIA)

Эта статья из блога, посвященному новым версиям Hypershot: hypershot10.blogspot.com

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Підкажіть будь-ласка, чим найкраще ренирити меблі, інтерєри, окрім гіпершота?

car2ner комментирует...

Якщо у вас потужна відеокарта (наприклад, GTX285), спробуйте Bunkspeed Shot або Randomcontrol Arion. Для програмного рендера мій вибір - Maxwell Render