среда, 17 февраля 2010 г.

Партнеры-конкуренты или KeyShot vs Bunkspeed Shot

Наконец-то прояснилась ситуация вокруг Bunkspeed и Luxion. Бывшие партнеры (продукт HyperShot) отныне, похоже, превращаются в конкурентов. Bunkspeed планирует продвигать свой новый Shot на движке Mental iRay, Luxion пойдет проторенным путем своего собственного движка. Уже сегодня можно скачать 15-дневную триальную версию уже привычной программы но под новым брендом KeyShot. После установки и запуска становится ясным, что тот самый старый добрый хипер, но с наскоро приляпанным новым логотипом.

В окошке About значится версия 1.9.48, значит какие-то коррективы по сравнению 1.9.21 все-же должны быть. Вот они:
- обновленные материалы
- набор новых HDRI-окружений
- улучшенные "напольные" тени
- поддержка в альфа-канале теней и отражений на "полу"
- полностью обновленные плагины импорта/экспорта как под Windows, так и под Mac
- официально сертифицирован для работы под Mac OS 10.6 Snow Leopard (при этом Win7 так официально и не поддерживается, хотя многие говорят, что работает хорошо)

В комплект входит т.н. Migration Tool, позволяющий перенести все библиотеки и лицензии вашего HyperShot в новую программу. Формат файла bip остался неизменным и дает возможность открывать все старые наработки.

В целом я рад, что дело HyperShot живет и, надеюсь, будет процветать под крылом другой компании. До конца не ясна судьба "десятки", ради которой этот блог и создавался. Поживем - увидим. А тем временем Bunkspeed заявил, что ее новый продукт выйдет не раньше второго квартала 2010 года. В принципе ждать не долго, да вот только обещания этой компании редко сходятся с реальными датами, так что у Luxion есть некоторая фора.

Официальный сайт KeyShot

Эта статья из блога, посвященному новым версиям Hypershot: hypershot10.blogspot.com

2 комментария:

Анонимный комментирует...

так что? можно ставить поверх сломанной версии гипера и кейшот будет не триальный?

Пунтус Виктор

car2ner комментирует...

нет - не можно :(