суббота, 23 октября 2010 г.

Рендеринг моделей CATIA в KeyShot

В предыдущем, довольно беглом, обзоре KeyShot я как-то не обратил внимания на одну важную вещь: при импорте или открытии файла, в списке стали отображаться файлы CATIA. Внимательно изучив диалог импорта, обнаружил, что KeyShot предлагает открывать эти файлы напрямую (в списке есть .cgr, .CatPart, .CatProduct и, как ни странно, .CatDrawing). Напомню, что начиная с релизов 2.*, кейшот позволяет открывать файлы 3dxml, которые являются родным форматом CATIA и вот теперь, к общей радости всех катийщиков, появляется возможность рендерить файлы без дополнительной конвертации.


Есть, правда, пара нюансов. Первый: тесселяция модели производится механизмами KeyShot, а значит степень детализации заранее непредсказуема. Это решается через меню Edit/Preferences/Importers/Tesselation Quality. Чем больше значение, тем выше детализация:
Второй момент - не передаются материалы. Это не так страшно, т.к., зачастую, все материалы присваиваются уже в кейшоте. Для тех, кому важна передача материалов и текстур, рекомендую воспользоваться форматом 3dxml.

Интересно, что на официальном сайте, явного указания на возможность открытия файлов CATIA нет, да и в окошке импорта рядом с форматами катьки стоит слово "beta", значит можно предположить, что это направление будет развиваться и совершенствоваться. Пока что я проблем с импортом не замечал, хотя открывал файлы самой последней версии V5R20SP4.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Замечательно. Я лично делал работы в связке CATIA - KeyShot. Результаты - отличные и по качеству и по временным затратам. Для промдизайна другой софт, помоему, и не нужен.