воскресенье, 28 ноября 2010 г.

CATIA V6 iray. Рендеринг в реальном времени

О внедрении технологии iray в новейшие версии CATIA упоминалось еще в августе. Но тогда это было нечто вроде принципиальной возможности такого внедрения. Сейчас же об этом официально заявлено на сайте Mental Images (автор и владелец iray) и в демонстрации новейшей версии CATIA V6R2011x на официальном сайте Dassault Systemes. Официально модуль называется Live Rendering и призван ускорить процесс визуализации за счет применения мощностей видеокарт nVidia (технология CUDA).

До этого одним из немногих примеров применения iray, являлась программа Bunkspeed Shot - внешняя система рендеринга с упором на промышленный дизайн и с возможностью импорта множества форматов файлов, включая STEP и IGES. Затем Autodesk начала постепенно внедрять iray в свои продукты: 3D Max, Maya, Softimage. Сейчас наблюдается повышенный интерес к быстрым технологиям визуализации и их сближением с CAD-системами. Один из первых таких симбиозов - Alibre Design и KeyShot. Дальше, судя по всему, будет больше.

Сейчас меня, как "катийщика", интересует вероятность включения iray в следующие релизы платформы CATIA V5 (напомню, что на данный момент V5 и V6 развиваются параллельно)

Картинка взята из видеоролика с сайта ixbt.com

Комментариев нет: