воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Marvelous Designer: программа для создания одежды

Несмотря на то, что программы для моделирования одежды весьма специализированные, множество людей интересуются ими хотя бы исходя из чистого любопытства: а как, собственно говоря, применяется компьютер для такого творческого процесса? К числу таких людей я отношу и себя. Еще в 2007 году я написал довольно поверхностный обзор программы OptiTex. При этом, "пощупать" ее не получилось, т.к. распространялся только демонстрационный модуль, в котором ничего создать было нельзя - в описании приходилось опираться на описания и скриншоты, доступные на официальном сайте.

Ситуация, с недавно попавшейся на глаза Marvelous Designer прямо противоположная - на сайте доступен полноценный 30-дневный триал. Не обязательно быть Зайцевым, чтобы попробовать себя в проектировании одежды - виртуальную ткань не жалко.

После загрузки программы сразу появляется трехмерная модель-манекен в платье, поэтому сразу можно начинать нажимать на кнопки, двигать рычажки и т.п. Результат отображается сразу же. Создать же что-то свое, новое, немного сложнее, но воспользовавшись онлайн-мануалом и посмотрев пару видеороликов отсюда, понимаешь, что все не так сложно.

Разумеется, умения пользоваться программой недостаточно, чтобы создать что-то путное, но, по крайней мере, становится более-менее понятно как компьютерные технологии применяются в мире кройки и шитья :-)
Официальный сайт...
Страница скачивания trial-версии (требуется регистрация)...
Обучающее видео...

1 комментарий:

Unknown комментирует...

kak skachat besplatno marvelous ? umenia niet dengi :(