среда, 25 мая 2011 г.

123D - бесплатная CAD-система

Компания Autodesk продолжает радовать нас интересными новинками. На этот раз речь идет о трехмерной CAD-программе. Изначальная идея производителей CAD-систем - выпускать простые бесплатные 2D-редакторы (ссылка раз, ссылка два), чтобы пользователь постепенно привыкал к одному производителю и в дальнейшем приобретал полноценные 3D-пакеты - имела, мягко говоря, переменный успех. 2D-шники как сидели под автокадом, так и сидят, несмотря на все прелести и соблазны альтернатив, трехмерщики-же эту плоскую возню вообще не замечали. И вот появился полностью бесплатный трехмерный CAD-пакет от Autodesk. Несмотря на "детское" название 123D, призванное, очевидно, продемонстрировать идеологию простоты, мы видим довольно серьезную программу, с мощным геометрическим движком, технологией Direct Modeling и прочими замечательными штуками.

Чтобы понять откуда растут ноги у этой затеи, совершим небольшой исторический экскурс.

Одним из первых проповедников "простоты в 3D", когда можно было просто запустить программу и, несколько раз потыкав наугад мышкой, начать создавать 3D-объекты, был Atlast SketchUp (впоследствии - Google SketchUp). Простой и удобный интерфейс, глядя на который любители Max и Maya презрительно фыркали (и продолжают фыркать), покорил сердца миллионов пользователей, чему свидетельство - выложенные в соответствующем репозитарии Google тысячи моделей.

Следующим значимым событием на ниве продвижения 3D в массы трудящихся, была программа 3D VIA Shape (владелец торговой марки - Dassault Systemes). В ней были учтены некоторые недоработки "скетчапа" и добавлено множество интересных инструментов. Тем не менее, популярность "шейпа" (несмотря на мощную поддержку Microsoft) даже близко несопоставима со SketchUp. А причина, между тем, довольно проста - все созданные модели предлагается хранить (бесплатно) на серверах 3DVIA. Многие оказались к этому не готовы.

И вот Autodesk, заклятый друг Dassault, создает 123D, который самым замечательным образом вобрал в себя все лучшее от конкурентов, учел их недостатоки и еще добавил множество своих нововведений. Программа бесплатна, позволяет создавать твердотельные модели, обладает признаками параметризации и, что очень важно, имеет простой понятный интерфейс. Даже не просматривая приложенные обучающие флэш-ролики, научиться строить модели не составит никакого труда. Модели, как и у перечисленных выше программ, можно отправлять в репозитарий, а можно сохранять локально на диск. 123D Поддерживает как свой "родной" формат, так и более распространенные DWG, STEP, SAT, STL

Несмотря на то что проект находится в стадии Beta, стабильность программы на очень высоком уровне

Официальный сайт Autodesk 123D...
Канал 123D на YouTube...

Комментариев нет: