суббота, 4 декабря 2010 г.

insight3d - воссоздание трехмерных моделей по серии фотографий

До этого момента мне были известны только два инструмента подобного рода: Photosynth и Autodesk Photo Scene Editor. Но все они - онлайновые и только последний выдает реальную 3D-модель в доступном для дальнейшего редактирования формате. Photosynth-же создает нечто вроде трехмерной панорамы, по которой можно перемещаться в любых направлениях - было бы побольше снимков.

Insight3D создает трехмерную модель основываясь не только на автоматике (алгоритм, анализирующий пачку фотографий с разными ракурсами), но и на ручных корректировках. Т.е. можно указывать из всей сцены только нужные для обработки участки, указывать где проходят плоские поверхности и т.п. Возможно такая комбинация инструментов позволит получить наиболее приемлемый результат.

Добавлю, что Insight3D - это бесплатный продукт с открытым исходным кодом. Скачать можно версию под Windows или Linux.

4 комментария:

Vampire комментирует...

Привет. Ну на счет программ моделющик по фоткам это не ново уже давно.
Autodesk ImageModeler
RVIZ_IM
PhotoModeler v6
Во общем как видишь проги есть. Кстати на render.ru есть тутор как авто на нем моделят.

car2ner комментирует...

В контексте статьи говорилось все-таки про бесплатный софт, который в основном в полностью автоматическом режиме работает. Практически я подобный софт применял лишь несколько раз еще во времена Canoma, но в то время о полной автоматизации даже близко речь не шла. А сейчас меня подобный софт интересует исключительно с развлекательно-бытовой точки зрения, отсюда и упор на бесплатные и онлайновые сервисы.

Vampire комментирует...

А, вот оно чее))

Unknown комментирует...

Thanks for sharing this information! So useful. I have also read an article on the same subject here, with some good points too cgi product images