суббота, 23 января 2010 г.

FryRender v1.5

Анонсирован FryRender 1.5 - главный конкурент "физически корректного рендера" MaxwellRender. Авторы, видимо, спешили с анонсом, чтобы хоть как-то удержать народ от покупки выпущенного в конце 2009 года MaxwellRender 2.0. После бурного ажиотажа (в свое время), связанного с выпуском "бескомпромиссных" систем фотовизуализации, CG-народ постепенно утихомирился, поэтому на анонсы реагирует довольно вяло.

Что же такое необычное должно быть в новом продукте, чтобы как минимум удивиться? Для программ рендеринга сейчас самое главное - это скорость расчета сцены, ибо такая характеристика как качество уже давно находится где-то около своего предела. 3D-Дизайнеры сильно радовались, когда славящийся своей неспешностью Maxwell в новой версии заметно ускорился.

Randomcontrol предлагает новую систему распределенного рендеринга Arion и позволяет, наконец, задействовать мощности процессоров видеокарт! Причем, расчет одной картинки может одновременно осуществлять несколько сетевых компьютеров, несколько видеокарт и несколько процессоров! На официальном сайте заявляется рост производительности в 20-100 раз в зависимости от "железа".

Это очень значимое событие, т.к. о загрузке GPU полезными делами в основном были одни разговоры, да эффектные выставочные презентации. И это несмотря на то, что та же nVidia давно уже создала SDK CUDA, позволяющий без особых программистских телодвижений включать GPU-ускорение для разных задач. Будем надеяться, что этот пример возьмут на вооружение и другие авторы вычислительных программ, т.к. обидно когда простаивают вычислительные ресурсы.

Официальный сайт Randomcontrol
Проект Arion

8 комментариев:

Vampire комментирует...

Хочу огорчить проверял и проверяю до сих пор этот рендер. Он не GPU-ный(

octane да
Bunkspeed Shot да
Во общем такая вот штука.

car2ner комментирует...

Сам Фрай - конечно нет, речь шла об Арионе. Его удалось испытать, но из-за относительно слабой видеокарты (8600GT) каких-либо преимуществ обнаружить не удалось, кроме факта задействования GPU в расчетах. Да и стабильность оставляла желать лучшего. А вот Shot на базе iray все-таки охота попробовать как только руки до апгрейда дойдут

Vampire комментирует...

Погоди. Я именно об Arion говорил. Сам Fry делает картинку как и Vray. Да в Arion realTime но по средствам CPU и это не просто слова, могу и видео дать и че угодно. Все маты в реальном времени пихать как в KeyShot и Bunkspeed и кучи всяких реал тайм рендеров. У меня стоит 470GTX и прога строит следящая за процессом работы видюхи.

Vampire комментирует...

Единственное, наверно вресия у меня старее)) поэтому он не через GPU

Vampire комментирует...

не тут просто у него много всяких модулей и не туды глянул. Во общем у меня стоит
RandomControl FRYRENDER - v1.5.00
RandomControl SWAP - v1.1
RandomControl ARION - v1.0.01

И вот тут Arion не GPU-шный))) вроде как та самая версия)

car2ner комментирует...

Не знаю, что и сказать. Сам Randomcontrol как раз и продвигает свой Арион как GPU-шный (CUDA), точнее, универсальный: GPU+CPU. Могу лишь предположить, что с лицензией что-то намудрено ;-) Процесс задействования GPU видел лично, но т.к. не впечатлился результатом, то все снес нафиг, да к тому-же лишний раз задумался о надобности апгрейда видеосистемы - в игры не играю, для CAD более чем достаточно, а GPU-рендер нестабильный и не такой быстрый как ожидалось. Это не только мое мнение

Vampire комментирует...

Ну я сам удивился на счет этого. Поэтому решил написать тебе по почте видео кинул посмотришь.А вообще хают очень Octane он вроде щас развивается тока так, но все эти развития только для лицензированных пользователей. А всем остальным приходить довольствоваться строй бетой где нормальный материал не сделать. Говорят сделаю в демку, но понятно что не завтра и не послезавтра. Больше всего удивила статья Iray в Catia)) БЕСТТТ

car2ner комментирует...

Раз не работает GPU, можно подавать в суд Randomcontrol за несоответствие заявленным характеристикам софта :-) Про Октан, кроме хвалебных пафосных заявлений на офсайте довольно мало информации. Платить, пусть даже и $100, за кота в мешке - неохота. Проще заплатить $1000 и купить Максвелл. А для простых вещей и Кейшот сойдет. iray сейчас будут совать в свои продукты все, кому не лень, насколько я понимаю, достаточно лицензии MentalRay.