воскресенье, 28 октября 2007 г.

OptiTex: CAD для создания одежды

Продолжаем знакомиться с необычными программами. Сегодня в нашем зоопарке программный пакет производства OptiTex. Это настоящая CAD-система для моделирования и подготовки к производству одежды и других изделий из ткани. Сложно судить о программе по одним лишь описаниям, скриншотам и демо-версии одного модуля. Но с другой стороны я тоже не белошвейка, поэтому обзор носит исключительно субъективный характер.

Итак, в модульной системе OptiTex можно не только создавать выкройки будущей одежды, но и делать примерки на виртуальных моделях, производить различные расчеты, с учетом свойств разных тканей, оптимизировать размещение выкроенных фрагментов на рулоне ткани и даже имитировать виртуальный подиум, на котором виртуальная-же модель продемонстрирует, например, вечернее платье во всей красе в движении.

Как было сказано, программа предназначена не только для одежды. В частности, на некоторых скриншотах показан процесс моделирования тканевой обивки кресла автомобиля. Видимо, пакет может пригодится и в производстве обычной мебели, где из-за высокой стоимости материалов требуется повышенная точность моделирования, например дивана из натуральной кожи.

  

Официальный сайт: www.optitex.com
Размер: 19 Мб (демо-версия модуля Runway Designer)
Регистрация на сайте: требуется для скачивания демо-версии, а также графических и видео- материалов.

Комментариев нет: