среда, 25 февраля 2009 г.

Бесплатная модель Audi A3 в формате IGES

На сайте http://www.cadenv.com выложены полезные туториалы, посвященные моделированию существующих изделий в системе CATIA по их проекциям, а также в разделе downloads можно бесплатно скачать модель автомобиля Audi A3 в формате IGES (в NURBS-поверхностях)

Офсайт: http://www.cadenv.com
Регистрация: не требуется
Размер файла: 12 Мб (в архиве ZIP, 57 мб в разархивированном виде)

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

Было бы еще более полезно если бы они выложили не только машину и урок как чертеж расставлять, но собственно как машину по чертежу делать =)

Аngel комментирует...

Насчет - создания модели по чертежам - поржал, не удержался :)
Глупыш анонимус, это чертежи делают по cad моделям, а потом уже доблестные полигональщики пыхтят и строят по этим чертежам сетки своих творений :)

car2ner комментирует...

2 Angel все верно, но ведь три проекции и несколько фотографий - это максимум из того, что можно добыть для создания 3D-модели существующего изделия. Т.е. в первом посту речь, думаю, идет не о создании реальной машины, а только о 3D-модели, построенной методом реверс-инжиниринга.

Unknown комментирует...

Естественно речь идет только о 3д-модели.
А умничать вам уважаемый Angel не к лицу.

Анонимный комментирует...

скачал ауди, вместо расширения "igs", в модели странное расширение "mb", в катии не открываеться, поменял "mb" на "igs", стало выкидывать из программы... а машинку посмотреть хочется)))

car2ner комментирует...

А там же две ссылки - первая этот .mb формат, а ниже - IGES заархивированный. Вот прямая ссылка: http://www.cadenv.com/download/audi/audi_a3_C.rar

StNff комментирует...

Хочется в свою очередь заметить, что представленная модель представляет интерес с точки зрения состава поверхностей класса А, ведь можно анализировать, какие именно примитивные поверхности создавал конструктор для создания той или иной сложной детали.