четверг, 11 октября 2007 г.

HyperShot - raytracing в реальном (почти) времени

Для пользователей CAD-программ процедура визуализации (рендеринга) всегда была делом нетривиальным. Оно и понятно — назначение этих пакетов другое. Но всегда хотелось увидеть свое изделие «как в жизни» еще до выхода в производство. Вот здесь и начиналась «засада» — встроенные средства рендеринга сильно упрощены, даже примитивны, перегон же в более «правильные» программы, вроде 3D-Max сопряжен со своими косяками — геометрия передается неточно, поверхности часто переносятся вывернутыми наизнанку и т.п.

Зная об этих проблемах, некоторые фирмы выпустили дополнительные плагины (для того же Макса), например PowerTranslator, более или менее успешно справляющийся с геометрией. Остается еще рендеринг...


И вот панацея, решающая проблемы и с геометрией и с рендерингом найдена.
HyperShot производства Bunkspeed позволяет легко и правильно открывать файлы IGES и STEP, присваивать материалы и рендерить.

  

Основанный на трассировке лучей, HyperShot поддерживает все «фичи» самых современных систем рендеринга — HDRI, Global Illumination, Caustic, Dispersion, DOF и др. Добавим сюда простой и удобный интерфейс, просто немыслимую скорость обсчета и получим отличного помощника инженера и, конечно, промдизайнера. Есть и небольшая ложка дегтя — не поддерживаются материалы с собственным свечением (self illumination) и вообще любые источники света кроме HDRI. Но проект находится в бета-версии, так что все возможно.

Сие чудо можно скачать в версии 1.2 (около 120 Mb, Trial с некоторыми ограничениями)
Официальный сайт...
Галерея отрендеренных картинок...
Проверка HyperShot на «профпригодность»...

2 комментария:

Анонимный комментирует...

как решены проблемы с триальностью программы? Я понимаю что "серьёзному" разработчику ничего не стоит приобрести данный продукт.

pva4@list.ru

car2ner комментирует...

В принципе для промдизайнера (и уж тем более, для конторы, в которой он работает) купить такой софт за $700-800 - не проблема. Проблема в другом - нормального способа оплаты из СНГ не существует. Поэтому приходится пользоваться тем, что есть. А есть только триал. Поиск лекарственных средств ни к чему не привел :-( Видимо, сказывается относительная нераспространенность данного продукта.