четверг, 7 февраля 2008 г.

Alibre Design 10: альтернатива AutoCAD и SolidWorks


На рынок CAD, который уже давно поделен известными брэндами иногда вступают новые игроки. Совершенно случайно узнал про новый интересный пакет Alibre Design, который позиционируют как «убийцу SolidWorks». Функционал у Alibre действительно весьма приличный. Скажем, вариант Professional включает в себя: модуль трехмерного параметрического твердотельного моделирования для создания деталей, создание сборок с неограниченным количеством деталей, модуль проектирования изделий из листового металла, построение чертежей, а также функций Real time Team Design — очевидно, имеется ввиду коллективная работа над проектом. Возможен обмен с другими системами посредством файлов в формате DWG, STEP, IGES и SAT. В комплекте поставляется удобная документация и туториалы.

Интерфейс программы будет привычен всем, кто работал с CAD-системами среднего уровня (SolidWorks, SolidEdge, T-Flex и т.п.). Собственно, если посмотреть на скриншот издалека, вряд-ли можно отличить одно от другого.

Итак, если функционал и интерфейс практически аналогичны упомянутым продуктам, то где же оружие «убийцы»? Как утверждают разработчики, главное отличие заключается в цене. Так Alibre Design Standart (без модуля листового металла) стоит $995, а полнофункциональная версия Professional — $1495. Про сравнение с SolidWorks ничего не скажу — нужно с тем и с другим поработать, чтобы проявились достоинства и недостатки, а вот с Автокадом все ясно — по соотношению цена/качество последний явно проигрывает. Кстати, на сайте на каждом углу Alibre сравнивается с SolidWorks и AutoCAD. Да уж, пробиться на забитый рынок нелегко. В подтверждение своих агрессивных намерений авторы предлагают скачать 30-дневную полнофункциональную версию программы.

Версия: 10SP1
Размер: 136 Мб
Официальный сайт: http://www.alibre.com
Ссылка на страницу регистрации и скачивания
Ограничения триал-версии: 30 дней
Регистрация на сайте: нужна

Комментариев нет: