воскресенье, 16 марта 2008 г.

Inkscape 0.46-pre3 бесплатный векторный редактор


Обновился двухмерный векторный SVG-совместимый редактор Inkscape, распространяемый по лицензии GPL. Это один из немногих продуктов подобного рода, который реально поддерживается разработчиками и действительно обладает приличным функционалом. Несмотря на то, что номер версии поменялся всего на одну сотую, появилось несколько важных нововведений: инструмент Tweak Tool (корректирование объектов лепкой), инструмент «Параллелепипед», улучшенный инструмент «Заливка», инструментарий для работы с повторяющимися элементами (Live Path Effects, Path along Path), а также масса менее значимых изменений, коснувшихся многих инструментов, в частности, «Каллиграфического пера».
Список всех изменений новой версии.

Родным форматом хранения информация является SVG, поэтому с совместимостью проблем быть не должно. Нет проблем и с локализацией — есть перевод интерфейса на распространенные языки мира, включая русский. Версия довольно стабильна (глючат в иногда подключаемые плагины). Поддерживаются планшеты с силой нажатия. Программа работает на многих платформах, в числе которых Windows, MacOS X, Linux.
Inkscape не претендует на лавры Illustrator или Corel, являясь, тем не менее, интересным развивающимся и главное бесплатным продуктом. Даже если вы являетесь приверженцем вышеперечисленных монстров, иногда бывает интересно попробовать что-то новое и необычное.

Официальный сайт...
Страница скачивания...
Размер: 32 Мб

Комментариев нет: