четверг, 6 марта 2008 г.

Solid Edge 2D v.19 бесплатная двухмерная параметрическая САПР

С переходом на CATIA я давно перестал интересоваться продуктами из лагеря UGS, особенно после его покупки Siemens'ом. И, как выяснилось, совершенно напрасно. Так что следующая информация для тех, кто как и я, был «в танке». Итак, UGS (Siemens) совершенно бесплатно предлагает скачать SolidEdge 2D — двухмерную параметрическую систему для создания конструкторской документации. Заявляется, что функционал программы аналогичен двухмерному модулю полной версии Solid Edge 19. Если это так, то для AutoCAD могут наступить тяжелые времена. «Наезд» на лидера двухмерных CAD очевиден — SolidEdge 2D позволяет читать DWG и DXF файлы самых последних версий (с шрифтами, штриховками и т.д.). А те кто отведает параметризации, за непараметрическую систему уже никогда не сядет, разве что под страхом смерти. В Solid Edge параметризация всегда была на высоте, начиная аж с версии 3.
Вообще, CAD становится ближе к народу. Недавно я делал мини-обзоры бесплатной твердотельной (но непараметрической) системы CoCreate PE и недорогой (по меркам CAD-ов среднего уровня) полнофункциональной AlibreDesign. Оказывается, есть еще SolidWorks Personal Edition — урезанная версия общеизвестной системы, которую, правда, официально получить не так просто. Подводя итог, можно сказать, что у обыкновенного пользователя и у небогатых организаций наконец появился выбор.

Страница с описанием (Обновлено 20.09.2009) (на этой же странице находятся прямая ссылка на скачивание и лицензионный файл)
Размер: 230 Мб
Язык: английский


Upd. 2018.11.24 Новая ссылка

4 комментария:

Анонимный комментирует...

по ссылке 404

car2ner комментирует...

Исправил ссылку

Анонимный комментирует...

Pretty nice blog you've got here. Thanx for it. I like such topics and anything that is connected to this matter. I would like to read a bit more soon.

Truly yours
Steave Markson

Aleksej комментирует...

Работаю в Free Solid Edge 2D Drafting
c 04-Jan-2007г. И очень доволен! Прекрасный пакет! Единственно что напрягает так это ежегодное обновление лицензии. Не сложно но как то неуютно. Поставщик как бы держит на "крючке". Есть проблемы в трансляции полилиний из АКАД (dxf и dwg расширения) полученные к примеру из пакета PCAD 4.5. Линии получаются нулевой толщины. Вполне возможно что не во всем разобрался.