вторник, 16 декабря 2008 г.

Запуск CATIA V5 под Linux. Часть 2

Намучавшись с проблемами, описанными в первой части, я решил пойти на более радикальные меры - заменил версию R18SP2 на более новую R19SP2 и чудесным образом исчез самый главный глюк - невозможность манипулирования моделью после действий над деревом построения. Хотя не исключаю, что причиной явилось очередное обновление Ubuntu. Как бы то ни было, можно констатировать принципиальную работоспособность такой сложной программы как CATIA в среде Linux. Тем не менее, остались кое-какие неприятные мелочи. Например, так и не исчезло уведомление о "несертифицированном OpenGL-драйвере" при запуске CATIA. Правда на первый взгляд это никак не влияет на работоспособность.

Стоит также упомянуть о способе установки CATIA - очередную версию я не устанавливал стандартным способом через setup, а банально запускал из NTFS-раздела Windows, в который она была установлена. Таким образом для моих тестов не потребовалось лишнего времени на установку, а также почти 3Гб "лишнего" дискового пространства. Аппаратная конфигурация системы осталась неизменной, из очевидных изменений в программной части - WINE 1.1.10

Запуск CATIA V5 под Linux. Часть 1

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ubuntu 9.04 + Wine 1.1.18 + CATIA v5r19 SP2 = Стабильно работает с апреля сего года. В общем Катьку держу на Линухе (предыдущие версии UBUNTU и WINE) уже пол года. Завелась она тогад лиш после замены видяхи, ATI на GeForce.
Работает с COMPIZE, т.е. все окна и панели кати "резиновые" :-)
Но есть один глюк с которым до сих пор не разобрался. При открытии вышеуказанной связкой проектов созданых в той же версии кати но на винде, перестают функционировать выдпадающие менюхи, и приложение просто зависает.

Еще есть огромное желание Запустить на Линухе V6 (возможно вышеуказаная проблема решится в корне, т.к. CATIA работает не с файлами в файловой системе, а со своей базой данных), но ей надо Frameworks 3.0, а соответствующие winetricks для WINE пока не существуют.

Ждемс.

car2ner комментирует...

"перестают функционировать выдпадающие менюхи"

С таким не сталкивался - при тех же условиях все работает исправно. Правда проявился со временем один глюк: при любых манипуляциях мышью (вращение, прокрутка дерева, открытие веток и т.п.) когда отпускаешь кнопку мыши, то какое-то время видишь "предыдущий кадр" на экране. Т.е., например, если включить вид сверху, то камера развернется так, чтобы показать его, но не до конца, не "доехав" 1 кадр. И "доезжает" он только при любой следующей манипуляции. В принципе глюк не принципиальный, но неприятный - "неаккуратненько". Похоже, это из-за OpenGL драйвера. Компиз - да работает при всем при этом и без тормозов.

Про V6 все верно сказано. Но я все-таки больше надеюсь на специальную версию под Линукс, тем более шевеления в "большой тройке" есть - ПроЕ и Юниграфикс "уже там" :-).

Анонимный комментирует...

Обалдеть. Вот уж не думал что под линухом скоро можно будет реально работать, а не только ядро пересобирать. ;) Осталось только дождаться когда линух научат грамотно работать с двумя мониторами. ;)

Unknown комментирует...

на 2-х мониторах сижу уже скоро ГОД. Общий DESKTOP в одном монике (большом)окно КАТИ в соседнем ее панели инструметов и прочие вспомогательные проги.

Анонимный комментирует...

V6 + 18.04 Ubuntu работает стабильно.