воскресенье, 27 июня 2010 г.

DraftSight : очередной "убийца автокада" от Dassault Systemes

Время от времени фирмы-производители САПР принимают участие в крестовом походе "За души пользователей AutoCAD". Каких только заманчивых и убедительных предложений не предлагалось: и наглядные графики с окупаемостью, и совместимость с существуюшей базой DWG, и легкость последующего перехода в 3D, наконец, двухмерки стали раздавать вообще даром, при функционале в разы превосходящем бессмертный автогад (например, SolidEdge 2D). Да вот только все это бестолку. Привычка - дело труднопобедимое (попробуйте хотя-бы бросить курить). Тем не менее, попытки предпринимаются с определенной регулярностью. На сей раз со стороны Dassault Systemes, которая решила выступить в лиге CAD-систем нижнего уровня и заполнить таким образом все ниши рынка. Предлагаемый продукт представляет из себя полноценную 2D-CAD систему, позволяющую создавать, открывать, редактировать и сохранять файлы в формате DWG/DXF (вплоть до версии 2010). Инструментарий, интерфейс и наборы команд практически дублируют AutoCAD. При этом DraftSight предлагается абсолютно бесплатно и к тому же на многих языках (включая русский). Видимо, в Дассо предположили, что непопулярность SolidEdge 2D связана с лишними "наворотами" вроде параметризации и иных функций, спустившихся из CAD-систем среднего уровня, поэтому решили предложить просто "чертилку". Я считаю, что этот маневр вряд-ли что-то изменит в существующей ситуации. Более того, мне кажется. что и сам Autodesk не слишком доволен таким положением, т.к. давно хочет перевести пользователей на свою трехмерную параметрическую систему Inventor (видимо поэтому для моральной подготовки своих приверженцев в 2011 версию автокада включены зачатки параметризации). Однако интересно наблюдать за всеми этими телодвижениями со стороны.

Скачать бесплатно с сайта 3ds.com

4 комментария:

Анонимный комментирует...

бесплатная альтернатива работы с dwg ! кто теперь купит Автокад, разве что тот, кто спит

Unknown комментирует...

Наверное тот кто не захочет быть бета тестером )))
А вообще бесплатна прога только для некоммерческого использования насколько я понял. Лицензионное соглашение так и начинается:-
Лицензионное соглашение для некоммерческой версии DraftSight™ (для Альфа, Бета-версий и версий предварительного выпуска)

Unknown комментирует...

Так и есть это просто БЕТА версия, на момент скачивания. Причем написано, что пока не выйдет новая версия эту можно бесплатно тестить. А если выйдет новая "нормально-рабочая" то платите денежку :)

car2ner комментирует...

И все-таки Siemens гораздо хитрее поступил - 2д бесплатно, но всегда можно проапгрейдиться до 3д за деньги и все наработки не пропадут и параметризация останется даже